Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ

 

Грипп, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем.

Каковы симптомы заболевания?

  • жар
  • кашель
  • боль в горле
  • ломота в теле
  • головная боль
  • озноб и усталость
  • изредка -рвота и понос

У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.

У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста.

Как уберечься от инфицирования?

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. При соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение микробов, вызывающих респираторное заболевания:

  • научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • научите детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора -два метра.
  • заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.
  • воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах.

Что делать, если заболел ребенок?

  • оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.
  • давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др)
  • создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.
  • если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.
  • если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми.
  • держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков, обратитесь за медицинской помощью:

  • учащенное или затрудненное дыхание
  • синюшность кожных покровов
  • отказ от достаточного количества питья
  • не пробуждение или отсутствие реакции
  • возбужденное состояние
  • отсутствие мочеиспускания или слез во время плача

Симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем.

Что следует предпринять родителям, чтобы уберечь своих детей и других членов семьи от гриппа

Ранняя профилактика сезонного гриппа

  1. Самым надежным и эффективным методом профилактики является вакцинация от гриппа.
  2. Обсудите со своим врачом, как вы можете уберечь своих детей и других членов семьи от гриппа в предстоящем сезоне.

Профилактика в период эпидемии гриппа

  1. Избегайте посещения мероприятий и мест с массовым скоплением народа.
  2. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективным является средства для обработки рук на основе спирта.
  3. Следите за состоянием здоровья ребенка и других членов семьи: проверяйте температуру тела и наличие других симптомов гриппа.
  4. Ограничьте контакты ребенка со сверстниками,исключите контакты с людьми с симптомами гриппоподобного заболевания.
  5. Подумайте, как обеспечить уход за ребенком дома, в случае если он заболеет.
  6. Подберите игры, книги, видеодиски и другие вещи, необходимые для развлечения в кругу семьи на случай, если отменят занятия в школе или если ваш ребенок заболеет и будет вынужден оставаться дома.
  7. В случае заболевание одного из членов семьи все дети дошкольного возраста должны оставаться дома в течение 5 дней с момента заболевания родственника.

    Что нужно знать об ОРВИ

     

    Согласно статистике, дети болеют в 5-10 раз чаще взрослых. Опытные мамы и папы знают симптомы большинства детских недомоганий и в курсе, как с ними бороться. Но для правильной оценки ситуации не всегда бывает достаточно собственных знаний, а также подсказок дедушек и бабушек.

    Если ваш малыш плохо себя чувствует, лучше незамедлительно обратиться к врачу. Ведь особенности детского организма таковы, что состояние карапуза может существенно ухудшиться всего за несколько часов. От оперативности действий родителей может зависеть и здоровье, и жизнь малыша. Точно оценить состояние ребенка и назначить подходящее лечение под силу лишь квалифицированному медику.

    Правило «светофора»

    Самая частая причина визита к педиатрам – ОРВИ. Оценивая состояние юного пациента, врачи обращают внимание на все симптомы, а не только на повышенную температуру тела у ребенка. Лихорадка, конечно, является тревожным показателем, но в ряде случаев это – нормальная реакция организма на попадание инфекции.

    Главными сигналами «светофора», говорящими о том, что ребенок заболел, являются:

    • безразличие;
    • вялость;
    • капризность;
    • нежелание малыша пить.

    У новорожденных о наличии недуга свидетельствует ухудшение сна, у месячных грудничков – затруднение дыхания. У крох в возрасте 3-4 месяцев при ОРВИ краснеют и начинают слезиться глаза, увеличиваются лимфоузлы. У малышей старше 1 года инфекция поражает не только дыхательную систему, но и пищеварительный тракт. Это проявляется появлением болей в животе и расстройством стула.

    Дети в два года могут столкнуться с ларингитом и трахеитом. Пациенты 3-х лет и старшие дети при ОРВИ изначально испытывают увеличение температуры. Следом за этим появляется апатичность, усталость и другие симптомы болезни, которые мы перечислили выше.

    Вкратце об ОРВИ. Профилактические меры

    ОРВИ у ребенкаРеспираторные вирусные инфекции – группа заболеваний со схожей симптоматикой, в которую входит более двухсот различных типов вирусов. Не забывайте, что ОРВИ у детей легче предупредить, нежели вылечить. В этом вам поможет повышение иммунитета малыша а также прививки, которые полагается делать в сентябре-октябре.

    В период эпидемии включите в рацион ребенка продукты, богатые витамином C, приобретите для него поливитамины и препараты для укрепления иммунитета. Старайтесь как можно реже бывать в местах массового скопления людей, где можно подхватить вирус. Дошкольники чаще всего заражаются в развлекательных и торговых центрах, детских садах, а в ряде случаев – от больных родителей. Вирусы передаются очень легко:

    1. во время совместной игры;
    2. по воздуху, если малыш находится рядом с кашляющим или чихающим человеком;
    3. при контакте с предметами гигиены носителя вируса.

    Желая уберечь ребенка от болезни, не кутайте его и одевайте по погоде. Если карапуз вспотеет, то быстро переохладится и наверняка заболеет. Не забывайте о необходимости регулярно проветривать квартиру и проводить там влажную уборку.

    Ваш малыш часто болеет вирусными инфекциями? Тогда включите в его рацион лук и чеснок, чаще гуляйте с сыном или дочкой на свежем воздухе. Укрепить организм карапуза помогут занятия спортом и полноценный сон.

    Инкубационный период и начало болезни

    Инкубационный период после заражения ОРВИ обычно протекает бессимптомно и длится от двух часов до трех суток. Тут все зависит от того, насколько крепок иммунитет ребенка. Вирус, попав в детский организм, «обосновывается» на слизистой оболочке носоглотки, где активно размножается. В это время малыши не ощущают изменения самочувствия.

    Из мест начальной локализации вирус попадает в кровь и активно распространяется по всему организму. На борьбу с ним уходит много энергии, а потому ребенок становится вялым и слабым, у него поднимается температура. Постепенно дают о себе знать и другие симптомы ОРВИ. У родителей есть не более 48 часов на то, чтобы, используя противовирусные препараты, прекратить развитие болезни.

    Важность активного лечения

    Если вы столкнулись с лихорадкой у ребенка и другими симптомами ОРВИ, учтите, что для начала лечения дифференциальная диагностика не нужна. Специалисты акцентируют внимание родителей на том, что простудные заболевания протекают легче и проходят быстрее, если ребенок при первых признаков плохого самочувствия соблюдает постельный режим и принимает необходимые лекарства.

    Не нужно бояться ОРВИ. Если малыш не страдает астмой и другими хроническими заболеваниями, его организм быстро справится с инфекцией. Вам потребуется только облегчить состояние ребенка путем устранения неприятных симптомов. В этом вам помогут лекарства, уменьшающие боль в горле и заложенность носа.

    Случается, что ребенку ставят диагноз ОРЗ, а не ОРВИ. Насморк, кашель и повышение температуры могут вызывать не только вирусы, но и различные бактерии.

    Давать ли малышу жаропонижающее?

    Когда ребенок заболевает, многие родители не знают, стоит ли ему давать жаропонижающее средство. Тут все зависит от состояния карапуза и того, как сильно выросла температура. Если она не превышает тридцати девяти градусов и ребенок нормально переносит текущее состояние, жаропонижающие не нужны – они лишь помешают организму уничтожить инфекцию. Если же температура выше 39 °C, ее необходимо сбивать.

свернуть